Música i Festa: la banda sonora de las Entradas 2015

Autor: José Crespo Colomer
Autor: José Crespo Colomer

Publicamos las piezas que sonarán en las Entradas 2015 en un listado facilitado por la Asociación de San Jorge y publicado en la edición del 24 de abril de “El Nostre Ciutat”, día dels Músics de este año. Por otra parte, el CIM Apolo y la Corporación Musical Primitiva desea a todos unas Felices Fiestas de San Jorge

ENTRADA CRISTIANA

VASCOS  (CAPITÁN CRISTIANO)Cancionero de Uppsala (Que todos sepan en flores de mis amores)****La Degollà d’Alcoi (Jordi Sempere)

 – Cancionero de Uppsala (¿Qué te meci?)****La Brama

Cancionero de Uppsala (No me los amuestres más)****L’Enxancamallà d’Agres (David Llorens Murcia)

De Palacio (Francisco Amaya Martínez)****Grup de Percussió, Metall i Dolçaina Raval Jussa i L’Aranya d’Albaida (Daniel Tormo)

Fanfarria Mora (Fortuna Favorable) (José Maria Valls Satorres)****Secció de Metalls de l’Agrupació Musical l’Orquesteta d’Alcoi (Julio García Casasempere)

Fanfarria Cristiana (Alcoy ma patrià) ****Secció Metalls de l’Agrupació Musical d’Agullent (José Antonio Casanova Insa)

Daca bailemos (Francisco Amaya Martínez)**** Xaranga Banda Ateneu Musical de Rafelguaraf

Zoraidamir (José Pérez Vilaplana) y Als Cristians (José Maria Valls Satorres)****Banda Ateneu Musical de Rafelguaraf (Miguel Ángel Grau Martínez)

CAPITÁN- Aleluya (Amando Blanquer Ponsoda)****Sociedad Musical La Paz de San Juan (Juan Antonio Espinosa Zaragoza)

ESCUADRA DE ESCLAVOS- El Diví (Francisco Valor Llorens)****Unió Musical d’Alcoi y Coral Voces Blancas (Gaspar Nadal i Maronda)

ESCUADRA FILÀ- Amo y Señor (Sergi Querolt i Tormo) y El Conqueridor (José Maria Valls Satorres)****Banda La Lira de Quatretonda (Antoni Morella Galán)

GUZMANES – Claus i corretges (Vicente Juan Sanoguera y Àngel Esteve) y Mai Sabel (Francisco Valor Llorens)****Unió Musical El Deliri de Gorga (Miquel Nadal Bonet)

LABRADORESPas als maseros (José María Valls Satorres)****Societat Musical Torisense (José Teruel Domínguez)

CIDES – Tino Herrera (Amando Blanquer Ponsoda)****Unió Musical Atzeneta d’Albaida (Emilio Oltra Benavent)

ASTURIANOS – Xirimiqui (Jorge Company Camarasa)****Unió Musical Belgidense (Juan Carlos Bataller Anduix)

ANDALUCESRagón Falez (Emilio Cebrián Ruíz)****Agrupació Artística Musical  Real de Gandía (Vicent Simó i Montaner) y El gato montés y Amparito Roca****Grup de Dolçainers i Tabaleters El Rebuig

ARAGONESES – Templaris d’Albaida (Vicente Pérez Esteban) y Aragonesos 99 (Daniel Ferrero Silvaje)****Societat Musical La Nova d’El Palomar (David González i Tormo)

ALCODIANOS (Filá del mig)- Signum (Saül Gómez Soler) y Mai Sabel (Francisco Valor Llorens)****Societat Musical Cultural de Penàguila (Francisco Valor Llorens)

ESCUADRA DEL MIG- Fill del Sinc (Francisco Valor Llorens)****Unió Musical Contestana i Colla de Dolçainers La Degollà

CRUZADOS  –  Als creuats (Joan Enric Canet Todolí)****Societat Unió Musical d’Agres (Sergio Vicedo Reig)

MUNTANYESOSAlcoi, escata i destral (Rafael Mullor Grau)****Unió Musical de L’Orxa (Juan Carlos Peris Hernández)

TOMASINAS – Víctor (Francisco Carchano Moltó)****Agrupació Musical Serpis d’Alcoi (Andrés Guerrero Mañas)

NAVARROSEl Diví (Francisco Valor Llorns), L’ambaixador cristià (Rafael Mullor Grau) y Biscains d’Onil (Miguel Ángel Mas Mataix)****Societat Musical Beniatjarense (Juan Alborch Miñana)

ALMOGÁVARESAlmogàver i alcoià  (José María Valls Satorre)****Unió Musical de Llutxent (Carlos Pellicer Andrés)

MOZÁRABES (ALFÉREZ CRISTIANO)Mozárabes y Alfarrasí y Doro el Gat (José María Valls Satorres)****Societat Musical Primitiva de Palomar (Juan Alborch Miñama)

Raïm i fusta (Rafael Faus Uris)****Grup Barxell de Dolçaines i Tabals

Caravana mercader (Antoni Lloret)****Grup Barxell de Dolçaines i Tabals

Fontinens (Camilo Pérez Laporta)****L’Orquesteta

Benditos (Francisco Valor Llorens)****Societat Musical de Banyeres (José Francisco Mira Marín)

Fanfarria Dolçainera (Rafael Faus Uris)****Sol Major

Fanfarria Cristiana (Antonio de la Asunción)****Raval Jussà

Fanfarria de percusión (Víctor Roig)****Raval Jussà

Acracio (Francisco Valor Llorens)****Corporación Musical La Primitiva de Alcoi (Àngel Lluís Ferrando)

 

ENTRADA MORA

JUDÍOS   (CAPITÁN MORO)  –  Jamalajam  (José Ferrándiz Fernández) y Als Judíos (José María Valls Satorres)****Agrupación Musical Santa Bárbara de Bolbaite (Salvador Cisneros Estalrich)

Menora y Judith****La Degollà

– Escacs****Unió Musical de Bocairent (José V. Moltó García)

– Yehudit (Francisco Valor Llorens)****Banda Instructivo Musical La Vella d’Alfarrasí  (Francisco Valor Llorens)

– Yehudit (Francisco Valor Llorens)****Banda Filarmónica Benillobense (José Javier Alvado Serrano)

– Ropería Ximo (Francisco Valor Llorens)****Banda El Deliri de Gorga (Miquel Nadal Bonet)

– El guardià de l’arca (Francisco Valor Llorens)****Agrupació Musical d’Agullent (Jose Antonio Casanova Insa)

– Éxodo (Enrique Castro) y No ho faré més (Vicente Catalá)****Banda L’Avanç de Campello (Luis Seguí)

LLANA – Llanero i president (José Albero Francés)****Unió Musical d’Alcoi (Gaspar Nadal i Maronda)

BENIMERINESBenimerins (Francisco Esteve Pastor)****Agrupació Musical de Manuel (Xavier Ferrer i Garrigues)

BERBERISCOSAls Berebers (José Pérez Vilaplana), El Kàbila (José María Ferrero Pastor) y L’Entrà dels Bequeteros (José María Valls Satorres)****Societat Instructiva Musical Real de Gandía (Tomás Espí)

REALISTASAl- Wazir (Saül Gómez Soler), Juanjo (Francisco Esteve) y Realistes 83 (José María Valls Satorres)****Societat Musical Albaidense L’Aranya (José Javier Sanz Vila)

MARRAKESCHXavier el Coixo (J.Iborra-J.R.Pascual)****Societat Musical La Pau Beneixama (Angel Lluís Ferrando)

ABENCERRAJES (FILÀ DEL MIG)No especifican marcha****Cercle Musical Primitiva d’Albaida (Francesc Estévez)

ESCUADRA DEL MIG- Ana María (Saül Gómez Soler)****Agrupación Musical santa Cecilia de Castalla (Saül Gómez Soler)

MUDÉJARESEl Kabila (José María Ferrero Pastor), Centenari mudéjar (José María Valls Satorres) y El Moro del Cinc (Rafael Giner)****Societat Instructiva Musical Benigànim (Rafael Sanz Mayor)

LIGEROS –  Als Ligeros y Ben-hixamen (Pedro Joaquín Sánchez Sanjuan)****Unió Musical de Planes (Juan Soler Sellés)

CORDÓN  – Tarde de Abril (Amando Blanquer Ponsoda)****Societat Ateneu Musical Cocentaina (Héctor Sellés)

MAGENTA Jamalajam (José Ferrándiz Fernández) y Chimo (José María Ferrero)****Societat Unió Musical Beniarrés (José Antonio Llinares)***Escuadra Especial con la Corporación Musical Primitiva de Alcoy

VERDES   –  Moros verdes (Manuel Sagi Echevarría)****Ateneu Musical de Rafelguaraf (Miguel Angel Grau Martínez)

CHANO     –   A mons pares (José Pérez Vilaplana)****Unió Musical Contestana (Mario Roig Vila)

MIQUEROS (ALFÉREZ MORO) El moro del Sinc (Rafael Giner Estruch)****Societat Musical Nova d’Alcoi (Joan Doménech Calaforra)

Fanfarria Guardia Tuareg***Grup Dolçainers i Percussió Barxell

Caid (Saúl Gómez Soler)****Colla Dolçainers i Percussió Rebuig

Judith***Grup de Percussió Metalla i Dolçaina Raval Jussa

Alhakem (Ignacio Sánchez Navarro)****Unió Musical de Vallada (Victor Valles Fornet)

Arenes****Colla Dolçainers i Percussió Rebuig

Afable (José Muriel Bravo)****Unió Musical de Muro i Grup Dolçaines La Degollà (Rafael Garcia Vidal)

Als Germans****Banda la Primitiva de Callossa d’Ensarrià (Juan Salvador Doménech)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s