Música i Festa: la banda sonora de las Entradas 2018

Publicamos las piezas que sonarán en las Entradas 2018 en un listado facilitado por la Asociación de San Jorge. Por otra parte, el CIM Apolo y la Corporación Musical Primitiva desea a todos unas Felices Fiestas de Moros y Cristianos

ENTRADA CRISTIANA

NAVARROS (CAPITÁN CRISTIANO)L’Ambaxaidor Cristià (Rafael Mullor Grau)****Societat Musical Beniatjarense.

ACOMPAÑAMIENTO BOATO- Musa (Marcos Verdú), Rebutjats (Daniel López), Música Medieval (Anónimo)**** Grup de Dolçaines Rebuig.

AKELARRE – Sorginak (Àngel Lluís Ferrando)****Grup de Dolçaines Rebuig.

BALLET DE LA CORTE – Seduït per la cort (Àngel Lluís Ferrando)****Grup de Dolçaines Rebuig.

FAVORITA- Elionor (Miguel Ángel Sarrió Nadal) ****Corporació Musical Primitiva d’Alcoi (Àngel Lluís Ferrando).

CABALLEROS- Paco Jover (Ramón Garcia i Soler) ****Corporació Musical Primitiva d’Alcoi (Àngel Lluís Ferrando).

CAPITÁN – Aleluya (Amando Blanquer Ponsoda) i Toccataleluya (Monteverdi/Blanquer, arranjaments Moisés Olcina) **** Societat Música Nova d’Alcoi (Joan Doménech Calaforra)

ESCUADRA ESPECIAL- Beltzak (Francisco Valor Llorens)**** Unió Musical Contestana (Saül Gómez Soler)

ALMOGÁVARES Madriles i Almogàvar i alcoià (José María Valls Satorres) **** Unió Musical de Llutxent (Carlos Pellicer)

MOZÁRABESMozárabes y Alfarrasí (José María Valls Satorres)****Banda Primitiva de Palomar (J. Albors Miñana)

VASCOS Amo i senyor (Sergio Querol) y El Conqueridor (José Maria Valls Satorres)****Banda La Lira de Quatretonda  (Antoni Morella Galán)

GUZMANES – Claus i corretges (Vicente Juan Sanoguera y Àngel Esteve) y Mai Sabel (Francisco Valor Llorens)****Unió Musical El Deliri de Gorga  (Miquel Nadal Bonet)

LABRADORESPas als maseros (José María Valls Satorres) y Vicedo Capità (Enric Gironés) ****Societat Musical Torisense (Pedro Sanz Alcover)

CIDES – Tino Herrera (Amando Blanquer Ponsoda)****Unió Musical Atzeneta d’Albaida. (Esteban Vila Tormo) y Volgudes (Francisco Valor Llorens)****Grup de Dolçaines La Degollà

ASTURIANOS (FILÀ DEL MIG)- Xirimiqui (Jorge Company Camarasa)****Unió Musical Belgidense  (Juan Carlos Bataller Anduix)

ESCUADRA MIG – L’ambaixador cristià (Rafael Mullor Grau) i Als cristians (José María Valls Satorres)****Ateneu Musical de Rafelguaraf (Miguel Ángel Grau Martínez)

ANDALUCESRagón Falez (Emilio Cebrián Ruíz)****Agrupació Artística Musical  Real de Gandía. (Josep Casanova Gálvez)

ARAGONESES  – Aragonesos 99 (Daniel Ferrero) y L’Ambaixador Cristià (Rafael Mullor Grau) ****Societat Musical La Nova d’El Palomar  (Emilio Oltra)

ALCODIANOS – Signum (Saül Gómez Soler) y Fill del Sinc (Francisco Valor Llorens)****Societat Musical Cultural de Penàguila  (David Castelló Silvestre)

CRUZADOS  –  Als creuats (Joan Enric Canet Todolí)****Societat Unió Musical d’Agres (Sergio Vicedo Reig)

MUNTANYESOSAlcoi, escata i destral (Rafael Mullor Grau) y Muntanya de ferro (Miguel Ángel Mas Mataix)****Unió Musical de L’Orxa  (Juan Carlos Peris Hernández)

TOMASINAS (ALFÉREZ CRISTIANO) – Ramón Petit  (Francisco Carchano Moltó)****Agrupació Musical Serpis d’Alcoi  (Andrés Guerrero Mañas)

ACOMPAÑAMIENTO BOATO – Fanfarria de Lluria (Francisco Valor Llorens)****Grup percussió Ateneu Musical de Cocentaina y Grup de Dolçainers i Tabaleteres Mal Passet.

ALEGORIA AL CLAVEL DE LAS TOMASINAS – La victoria (Enrique Albors)****Ateneu Musical de Cocentaina (José Miguel Fayos Jordán)

LA LEYENDA DE SAN JORGE CONTRA EL DRAGÓN – Dinàmics (Francisco Valor Llorens)****Ateneu Musical de Cocentaina.

DAMAS- La rosa i el drac (Francisco Valor Llorens)****Agrupación San Indalecio de La Canyada

CABALLEROS – Xamarcai (Francisco Carchano Moltó)****Ateneu Sant Roc de Castalla.

ALFÉREZ Y FAVORITA – Aleluya (Amando Blanquer Ponsoda)***Unió Musical de Muro (Rafael García Vidal)

JAUME I Y EL DRAGÓN – Thor (Saül Gómez Soler)***Agrupació Raval Jussà d’Albaida.

ESCUADRA ESPECIAL – Mai-Sabel (Francisco Valor Llorens)***Agrupación Musical L’Orquesteta y Grup de Dolçainers i Tabaleters La Cordeta.

ENTRADA MORA

VERDES (CAPITÁN MORO)Moros verdes (Manuel Sagi Echevarría)****Ateneu Musical de Rafelguaraf  (Miguel Ángel Grau Martínez)

SUITE AL’ARIBA (Saül Gómez Soler)

APERTURA DE ENTRADA – Al-Zamud **** Grup de les Comarques Centrals

ANAGRAMA – Tassam **** Unió Protectora Musical de Llombai.

CABALLOS – Hissam ****Batukem Tukada.

LAS SOMBRAS – Sombras ****Agrupació Musical d’Agullent.

GRUPO YADIS – Imlaq **** La Colla Percussió i Dolçainers.

CABALLEROS – Yadis y Sakasik ****La Colla Percussió i Dolçainers.

CABALLO CAPITÁN – Yafna****Metalls i percussió ATMK

CAPITÁN – Kapytan****Santa Cecilia de Castalla.

OASIS – Al-Kadhir****Associació Artístico Musical d’Oliva.

FAVORITA 1 – Al-Zhara**** Corporació Musical Primitiva d’Alcoi (Àngel Lluís Ferrando).

FAVORITA 2 – Al’Amirat****Agrupació Musical El Trabajo de Xixona.

ESCUADRA ESPECIAL – Un moro mudéjar (Rafael Mullor Grau) y Ana-Bel (Enrique Llácer, Regolí)****La Primitiva de Callosa d’Ensarrià.

CHANOA mons pares (José Pérez Vilaplana)****Unió Musical Contestana (Saül Gómez Soler)

DOMINGO MIQUESEl Moro del Sinc (Rafael Giner Estruch)****Societat Musical Nova d’Alcoi. (Joan Doménech Calaforra)

JUDÍOS – Jamalajam (José Ferrándiz Fernández) y Éxodo (Ernest Gold, arreglos Enrique Castro)****Banda Filarmónica Benillobense (José Alvado)

LLANA – Llanero i president (José Albero Francés)****Unió Musical d’Alcoi. (Iñaki Lecumberri Camps)

BENIMERINESBenimerins (Francisco Esteve Pastor)****Agrupació Musical de Manuel. (Xavier Ferrer Garrigues)

BERBERISCOSEl negro Sansón (Miguel Picó Biosca), Marxa del Centenari (Amando Blanquer Ponsoda) y L’Entrà dels Bequeteros (José María Valls Satorres)****Societat Instructiva Musical Real de Gandía  (Tomás Espí Canet)

ESCUADRA DEL MIG – El President (Miguel Picó Biosca) y Paco El Chollat (Daniel Ferrero Silvaje)****Societat Unió Artística Musical d’Ontinyent (David Castelló Silvestre)

REALISTASAl-Wazir y Abenserraig (Saül Gómez Soler) y Tarde de Abril (Amando Blanquer Ponsoda) ****Societat Musical Albaidense L’Aranya. (Adrián Ronda Sampayo)

MARRAKESCHXavier el Coixo (J.Iborra-J.R.Pascual)****Societat Musical La Pau Beneixama  (Mario Roig Vila)

ABENCERRAJES Uzúl el-msélmin (Camilo Pérez Monllor)****Cercle Musical Primitiva d’Albaida (Francesc Estévez)

MUDÉJARESCentenari mudéjar (José María Valls Satorres),  El moro del Sinc (Rafael Giner Estruch) y El Kabila (José María Ferrero)****Societat Instructiva Musical Benigànim (Rafael Albert i Guerola)

LIGEROS –  Als Ligeros (Pedro Joaquín Sánchez Sanjuan) y Abenserraig (Saül Gómez Soler) ****Unió Musical de Planes (Juan Soler Sellés)

CORDÓN  – Sergent 78 y El President (Miguel Picó Biosca) ****Societat Ateneu Musical Cocentaina (José Miguel Fayos Jordán)

MAGENTA (ALFÉREZ MORO)Marxa del Centenari (Amando Blanquer Ponsoda) y Juanjo (Francisco Esteve Pastor)****Societat Unió Musical Beniarrés. (José Antonio Llinares Igual)

LA BATALLA DE SAGRAJAS  – Ben al sahahui (Francisco Valor Llorens)****Agrupación Musical L’Orquesteta.

EL DESIERTO – Cavall de foc (José Rafael Pascual Vilaplana)**** Agrupación Musical L’Orquesteta.

FAVORITA  – No ho faré més (Vicente Catalá Pérez) y Tarde de abril (Amando Blanquer Ponsoda)****El Deliri de Gorga

ALFÉREZ – El jinete (fanfarria, José María Valls Satorres), Moros y Cristianos (Camilo Pérez Monllor) y Al-Hamra granadina (José María Valls Satorres)****Ateneu Musical de Rafelguaraf.

ESCUADRA ESPECIAL – Uzúl el-msélmin (Camilo Pérez Monllor)****Corporació Musical Primitiva d’Alcoi (Àngel Lluís Ferrando).

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s